- {{j.pay}}
- {{f}}
Maurer:in: Ausbildung in 3 Jahren, Aufgaben, Gehalt
Maurer:in ist eine duale Ausbildung von 3 Jahren mit 259 freien Plätzen bundesweit; im ersten Jahr zahlen Tarifbetriebe im Handwerk 1.079 €, im Beruf verdienen Maurer:innen 3.208 € bis 3.894 €.
verdienen bisDie Mitte
MedianObere 25 %
verdienen ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Das Wichtigste zu Maurer:in
- Im Beruf Maurer:in arbeiten bundesweit 91 % im Bereich Baugewerbe.
- Die Ausbildung als Maurer dauert bundesweit 3 Jahre; im ersten Jahr gibt es 1.079 € im Durchschnitt der Tarifverträge im Handwerk.
- Als Maurer:in verdienst du bundesweit 3.208 € bis 3.894 € brutto im Monat in Vollzeit, unter 25 Jahren 3.536 €.
- Als Maurer:in hast du bundesweit 3.035 Stellen zur Auswahl, dazu 259 Ausbildungsplätze.
- Maurer:in ist bundesweit kein Engpassberuf, steht aber unter Beobachtung; eine Stelle bleibt 103 Tage offen.
Steckbrief Maurer:in
01 · Aufgaben
Was macht ein Maurer? 9 Aufgabenfelder im Alltag
Als Maurer:in arbeitest du meist auf Baustellen im Freien und in Rohbauten. Gearbeitet wird bei Hochbauunternehmen sowie in Sanierungs- und Modernisierungsunternehmen. 91 % der Maurer:innen arbeiten bundesweit im Bereich Baugewerbe.
Dein Arbeitstag
9 Aufgabenfelder als Maurer:in
- Vorbereitende Arbeiten ausführen.
- Betonbauteile herstellen, zum Beispiel nach dem Erhärten Schalungen entfernen und Oberflächen nacharbeiten.
- Mauerwerk herstellen, zum Beispiel Mörtel anmischen.
- Fertigbauteile montieren, zum Beispiel Leichtbauwände montieren.
- Innen- und Außenputze herstellen.
- Estriche und Bodenbeläge herstellen.
- Mauerwerk veredeln, zum Beispiel Sichtmauerwerk und Natursteinmauerwerk verfugen.
- Abbruch- und Stemmarbeiten ausführen.
- Bauwerke oder Baukörper instand halten und sanieren, zum Beispiel Bauschäden und ihre Ursachen analysieren, Schäden beheben.
Arbeitszeiten
Der Beruf
Was Maurer:innen tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben prägen den Alltag als Maurer:in.
- Vorbereitende Arbeiten ausführen
- Betonbauteile herstellen
- Mauerwerk herstellen
Wen die Anzeigen suchen (1.172 Anzeigen bundesweit)
- Berufserfahrene72 %
- Einsteiger:innen22 %
- Andere oder ohne Angabe6 %
- 56 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- 43 % der Anzeigen nennen Maurer:in ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- 11 % der Anzeigen bundesweit sprechen ausdrücklich Quereinsteiger:innen an.
- Der Beruf passt zu dir, wenn du gern praktisch arbeitest.
Arbeitsorte
Die meisten Maurer:innen arbeiten im Bereich Baugewerbe.
Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Bereich
- Baugewerbe91 %
- Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales3 %
- Andere Bereiche6 %
- Maurer:innen arbeiten bei Hochbauunternehmen, in Sanierungs- und Modernisierungsunternehmen sowie bei Betrieben des Fertighausbaus.
- Vor Ort arbeitest du meist auf Baustellen im Freien und in Rohbauten.
- Im Bereich Baugewerbe arbeiten 91 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf.
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen bundesweit sind zu 34 % Mittelständler und zu 21 % Familienbetriebe.
Was mehr Gehalt bringt
Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Technische:r Fachwirt:in.
- Dein AbschlussMaurer:in
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Technische:r Fachwirt:in
- Maurer- und Betonbauermeister:in
- Maurer:in Restaurierungsarbeiten
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Mauerwerksbau, Trockenbau und Baumaschinenführung.
- Mit Hochschulreife führt auch ein Studium weiter, zum Beispiel Bauingenieurwesen oder Baubetriebswirtschaft und Baumanagement.
- 21 % der Anzeigen bundesweit bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Neben Technische:r Fachwirt:in führen auch Maurer- und Betonbauermeister:in sowie Maurer:in Restaurierungsarbeiten weiter.
Wer den Beruf ausübt
33 % der Vollzeitbeschäftigten im Beruf sind 55 Jahre oder älter.
Vollzeitbeschäftigte im Beruf nach Alter
- 9 % sind jünger als 25 Jahre.
- Zur Berufsgattung Berufe im Maurerhandwerk (Fachkraft) zählen bundesweit 61.462 Vollzeitbeschäftigte.
02 · Passung
Passt der Beruf Maurer:in zu dir? 3 Fragen
Der Beruf Maurer:in ist eher nichts für dich, wenn dich Arbeit im Gehen und Stehen, Arbeit unter Zwangshaltungen, schweres Heben und Tragen, Arbeit bei Kälte, Hitze und Nässe sowie Arbeit bei Rauch, Staub und Gasen abschrecken.
Selbstcheck
Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Maurer:in
{{q.q}}
Anforderungs-Check
Was Betriebe von Azubis erwarten
{{s13.result}}
Anteil von 80 ausgewerteten Ausbildungsanzeigen, bundesweit
03 · Ausbildung
3 Jahre, 1.079 € im ersten Jahr: so läuft die Ausbildung
Die Ausbildung als Maurer dauert 3 Jahre, in Teilzeit höchstens 4,5 Jahre. Im letzten Jahr sind es 1.533 € im Monat im Durchschnitt der Tarifverträge im Handwerk.
Vergütung pro Jahr
brutto/Monat je Ausbildungsjahr
{{P.text}}
Voraussetzungen und Prüfungen
- 1
Schulabschluss
Gesetzlich keiner vorgeschrieben.
- 2
Fähigkeiten
Vor allem Handgeschick, Auge-Hand-Koordination, Körperbeherrschung und handwerkliches Geschick.
- 3
Wichtige Schulfächer
Mathematik, Physik sowie Werken und Technik.
- 4
Teil 1 der Abschluss- oder Gesellenprüfung
Teil 1 der Abschluss- oder Gesellenprüfung ist im 2. Jahr.
- 5
Teil 2 der Abschluss- oder Gesellenprüfung
Teil 2 der Abschluss- oder Gesellenprüfung ist im 3. Jahr.
- 6
Stufe darunter
Hochbaufacharbeiter:in Schwerpunkt Maurerarbeiten; die Fachkraft-Ausbildung Maurer:in dauert 3 Jahre.
Geld und Regeln
Das gilt 2026
04 · Ausbildungsplätze
259 freie Plätze bundesweit für angehende Maurer:innen
Für angehende Maurer:innen sind bundesweit 259 Ausbildungsplätze offen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keiner dieser 259 Plätze mehr online.
Auswahl: 12 aktuelle Anzeigen, die neuesten zuerst
Wer ausbildet
Wer die meisten Plätze bietet
| Betrieb | Plätze |
|---|---|
| KreisboteWeilheim Regio-POK StandardHTML | 16 |
| ED. ZÜBLIN | 15 |
| GLATTHAAR KELLER | 15 |
| Dobler GmbH & Co. KG Bauunternehmung | 6 |
| Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft | 6 |
| Berger Bau | 5 |
Ausbildung in Zahlen
Die meisten Ausbildungsanzeigen sagen keine Übernahme zu: frag im Gespräch danach, denn eine Zusage macht den Übergang in den Job planbar.
05 · Gehalt
3.208 € bis 3.894 €: was Maurer:innen bundesweit verdienen
Als Maurer:in verdienst du bundesweit 3.208 € bis 3.894 € brutto im Monat: 3.894 € ist die Mitte aller Vollzeitbeschäftigten mit anteiligen Sonderzahlungen, 3.208 € ergibt unsere Auswertung von 699 Stellenanzeigen. Das untere Viertel verdient bis 3.280 €, das obere ab 4.401 € brutto im Monat.
Mit dem Abschluss steigt das Gehalt: von 1.533 € im letzten Ausbildungsjahr auf 3.536 € in der Mitte unter 25 Jahren, 2.003 € mehr im Monat. Bis zur Mitte aller Maurer:innen fehlen dann noch 358 €; die holst du über Berufsjahre, eine Weiterbildung oder einen besser zahlenden Betrieb.
Nach Bundesland
Hamburg zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s30.sel.name}}: {{s30.sel.v}}
{{s30.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen
Was die Mitte verschiebt
Mitte bundesweit, brutto/Monat
{{P.text}}
Netto-Rechner
06 · Stellen
Maurer:in Jobs: 3.035 offene Stellen bundesweit
Bundesweit suchen 1.545 Arbeitgeber Maurer:innen.
- {{j.pay}}
- {{f}}
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 3.035 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
Direkte Arbeitgeber
Wer die meisten Stellen ausschreibt
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| Bernhard Kathmann Bauunternehmung GmbH u. | 200 |
| Deutsche Bahn | 139 |
| Isotec | 30 |
| Berding Beton | 27 |
| Vonovia | 23 |
| Landeshauptstadt | 17 |
Unter Beobachtung
Maurer:in: kein Engpass, aber unter Beobachtung
| Merkmal | Anteil |
|---|---|
| als Einstieg ausgeschrieben | 22 % |
| für Berufserfahrene | 72 % |
| verlangen eine Ausbildung | 56 % |
| nennen Maurer | 43 % |
10 % der 2.836 Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über PerZukunft Arbeitsvermittlung (71). In 3 von 12 Regionen gilt die Berufsgruppe Hochbau als Engpassberuf, in 6 steht sie unter Beobachtung. Für dich heißt das: Betriebe finden Maurer:innen nicht überall leicht; in Regionen mit Engpass hast du im Gespräch mehr Spielraum.
Nach der Weiterbildung
Technische:r Fachwirt:in: 5.926 € in der Mitte
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Maurer |
|---|---|---|
| Technische | 5.926 € | +2.032 € |
| Bachelor Professional Energieeffizienz und digitales Bauprojektmanagement | 5.671 € | +1.777 € |
| Techniker | 5.515 € | +1.621 € |
| Maurer- und Betonbauermeister | 5.408 € | +1.514 € |
07 · Regionen
Wo Maurer:innen gesucht werden
Die meisten Stellen für Maurer:innen gibt es in Bayern mit 588, dahinter Nordrhein-Westfalen mit 437 und Baden-Württemberg mit 388.
Länder
Stellen für Maurer:innen nach Land
| Land | Stellen |
|---|---|
| Bayern | 588 |
| Nordrhein-Westfalen | 437 |
| Baden-Württemberg | 388 |
| Niedersachsen | 383 |
| Berlin | 142 |
| Hessen | 129 |
| Sachsen | 125 |
| Schleswig-Holstein | 115 |
| Brandenburg | 94 |
| Thüringen | 82 |
| Rheinland-Pfalz | 74 |
| Hamburg | 71 |
| Sachsen-Anhalt | 69 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 63 |
| Bremen | 21 |
| Saarland | 15 |
Häufige Fragen
Maurer:in kurz beantwortet
{{f.a}}
Mehr zu Maurer:in
Weiterbildung und verwandte Berufe
Verwandte Berufe
Verwandte Berufe im Vergleich
| Beruf | Mitte | Plätze |
|---|---|---|
| Maurer | 3.894 € | 259 |
| Dachdecker | 3.783 € | 66 |
Keiner der verwandten Berufe zahlt bundesweit mehr als Maurer:in: am nächsten liegt Dachdecker:in mit 3.783 €, 111 € weniger.
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium für Maurer:innen
Wege nach oben
Den nächsten Schritt nach der Ausbildung bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Maurer- und Betonbauermeister:in: Als Aufsichtskraft verdienen Maurer:innen bundesweit in der Mitte 5.408 €, 1.514 € mehr als Fachkräfte.
3.035 offene Stellen für Maurer:innen
Dazu 259 Ausbildungsplätze bundesweit.
Stellen ansehen