- {{j.pay}}
- {{f}}
Koch/Köchin Gehalt in Ansbach 2026: rund 3.160 € brutto im Monat
Als Koch oder Köchin in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.160 € brutto im Monat, rund 140 € mehr als bundesweit. Geschätzt aus dem Wert für Bayern und dem Lohnniveau in Ansbach.
geschätzt bisDie Mitte
geschätztObere 25 %
geschätzt ab
Achse beginnt bei {{s1.axis}}
Mindestlohn bei 40 Std.: 2.409 €
Das Wichtigste
- Als Koch/Köchin in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.160 € brutto im Monat.
- Als Koch/Köchin bekommst du in Ansbach bei 40 Wochenstunden mindestens 2.409 € brutto im Monat.
- Bundesweit zahlt Köch:innen der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales am meisten: 3.718 € in der Mitte.
- In Ansbach sind 9 Stellen als Koch/Köchin offen.
- Eine Stelle als Koch/Köchin in Ansbach bleibt im Mittel 95 Tage offen, wie in der Berufsgruppe Speisenzubereitung in Bayern.
Mehr Zahlen
01 · Einstieg
Koch/Köchin unter 25 Jahren: 2.685 € bundesweit
Mindestens 2.409 € im Monat bekommst du als Koch/Köchin in Ansbach bei 40 Wochenstunden: so viel ergibt der gesetzliche Mindestlohn.
Brutto im Monat
Warum die Zahlen abweichen
Im Bereich Gastgewerbe arbeiten 23 % der Beschäftigten in tarifgebundenen Betrieben, über alle Branchen sind es 49 %. Frag im Gespräch, ob der Betrieb nach Tarif zahlt; ein Vollzeitangebot unter rund 2.670 € gehört in Ansbach zum unteren Viertel.
Mindestlohn und Regeln
Das gilt 2026 in Ansbach
Der Beruf
Was Köch:innen in Ansbach tun und wo sie arbeiten
Aufgaben
Drei Aufgaben bestimmen den Arbeitstag als Koch/Köchin in Ansbach.
- Waren einkaufen, annehmen und fachgerecht einlagern
- Speisekarten und Speisepläne erstellen, Preise berechnen
- Speisen vor- und zubereiten
Wen die Anzeigen suchen (1.902 Anzeigen in Bayern)
- Berufserfahrene61 %
- Einsteiger:innen30 %
- Andere oder ohne Angabe9 %
- 28 % der Anzeigen verlangen eine abgeschlossene Ausbildung.
- In Bayern arbeiten im Beruf 36.560 Fachkräfte und 46.456 Helfer:innen.
- 27 % der Anzeigen nennen Koch/Köchin ausdrücklich als gesuchten Abschluss.
- Knapp jede dritte Anzeige richtet sich an Einsteiger:innen.
Wo in Ansbach gearbeitet wird
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern als Einsatzort Restaurants.
Einsatzort (1.902 Anzeigen in Bayern)
- Restaurants38 %
- Catering9 %
- Hotels6 %
- Andere oder ohne Angabe47 %
- Im Umland bis 30 km kommen 38 Stellen dazu, die meisten in Rothenburg ob der Tauber und Bad Windsheim.
- Seltener nennen die Anzeigen Catering und Hotels.
- Zur Berufsgattung Köche/Köchinnen (Fachkraft) zählen in Bayern 23.930 Vollzeitbeschäftigte.
- Bayern hat 19 % aller Vollzeitbeschäftigten im Beruf bundesweit.
Arbeitszeiten und Belastung
Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern Arbeit am Wochenende.
Anteil der Anzeigen in Bayern
- Nur im Minijob arbeiten im Beruf in Bayern 19.588 Menschen, neben 83.016 sozialversicherungspflichtig Beschäftigten.
- 19 % der Anzeigen in Bayern bieten einen unbefristeten Vertrag.
- Schichtdienst nennen 3 % der Anzeigen in Bayern.
Was mehr Gehalt bringt
15 % der Anzeigen in Bayern bieten ausdrücklich Weiterbildung an.
- Dein AbschlussKoch/Köchin
- Mit Aufstiegsweiterbildung
- Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe
- Diätkoch/-köchin
- Küchenmeister:in
- Den größten Schritt bringt eine Aufstiegsweiterbildung wie Ausbilder:in Anerkannte Ausbildungsberufe.
- Kürzere Fortbildungen gibt es zu Themen wie Diätküche, Gemeinschaftsverpflegung und Systemgastronomie.
Arbeitgeber und Beschäftigte in Ansbach
51 % der 83.016 Beschäftigten im Beruf in Bayern haben keinen deutschen Pass.
Ohne deutschen Pass
Abschluss der Beschäftigten
- Berufsabschluss50 %
- Kein Berufsabschluss24 %
- Hochschulabschluss4 %
- Ohne Angabe22 %
- Die Arbeitgeber in den Anzeigen sind zu 24 % Familienbetriebe und zu 19 % Konzerne.
- 10 % der Beschäftigten sind jünger als 25 Jahre, 3.622 sind Azubis.
- Im Beruf liegt der Anteil ohne deutschen Pass über dem Schnitt aller Berufe in Bayern.
Anforderungen
Was Arbeitgeber bundesweit verlangen
{{s11.result}}
Anteil an 11.482 ausgewerteten Anzeigen bundesweit
02 · Mehr verdienen
Mehr verdienen als Koch/Köchin in Ansbach: rund +570 € im Monat
Von der Mitte bis ins obere Viertel sind es für Köch:innen in Ansbach rund 570 € im Monat.
Oberes Viertel in Ansbach
Ein Viertel der Köch:innen in Ansbach verdient in Vollzeit rund 3.730 € oder mehr.
Besser zahlende Anzeigen
Ein Viertel der Anzeigen in Ansbach mit Gehaltsangabe nennt 3.726 € im Monat oder mehr, die Mitte liegt bei 2.692 €.
Schritt in die Leitung
Als Führungskraft liegt die Mitte in Bayern bei 4.653 €, 1.473 € über der Fachkraft.
Nach der Weiterbildung
Bis 4.892 € nach einer Weiterbildung
| Weiterbildung | Mitte bundesweit | mehr als Koch/ |
|---|---|---|
| Ausbilder | 4.892 € | +1.874 € |
| Techniker | 4.312 € | +1.294 € |
| Küchenmeister | 3.899 € | +881 € |
| Gastronom | 3.805 € | +787 € |
Zwischen unterem und oberem Viertel liegen in Ansbach rund 1.060 €, fast so viel wie bundesweit (1.018 €).
Branche
Welche Branche am besten zahlt
| Bereich | Mitte | Anzeigen |
|---|---|---|
| Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales | 3.718 € | 6,4 % |
| Sonstige Dienstleistungen | 3.405 € | – |
| Produzierendes Gewerbe | 3.284 € | – |
| Wirtschaftliche Dienstleistungen | 3.166 € | – |
| Handel, Verkehr und Gastgewerbe | 2.895 € | 52,9 % |
Am besten zahlt bundesweit der Bereich Öffentlicher Dienst, Gesundheit und Soziales; unter den Anzeigen in Bayern kommen 6,4 % aus diesem Bereich, die meisten aus dem Bereich Handel, Verkehr und Gastgewerbe (52,9 %).
03 · Ort
Koch/Köchin in Ansbach: rund +140 € zum Bundeswert
Als Koch oder Köchin in Ansbach verdienst du in der Mitte rund 3.160 €, rund 140 € mehr als bundesweit (3.018 €).
Städte im Vergleich
Mitte brutto im Vergleich zu Ansbach
| Stadt | Mitte brutto | zu Ansbach |
|---|---|---|
| Stuttgart | 3.365 € | rund +200 € |
| München | 3.336 € | rund +180 € |
| Frankfurt am Main | 3.320 € | rund +160 € |
| Hannover | 3.240 € | rund +80 € |
| Essen | 3.205 € | rund +40 € |
| ganz Bayern | 3.180 € | rund +20 € |
| Nürnberg | 3.149 € | rund −10 € |
| Dortmund | 3.139 € | rund −20 € |
| Düsseldorf | 3.093 € | rund −70 € |
| Köln | 3.075 € | rund −80 € |
| Hamburg | 3.025 € | rund −140 € |
| Berlin | 2.946 € | rund −210 € |
| Leipzig | 2.782 € | rund −380 € |
| Dresden | 2.716 € | rund −440 € |
Vergleich
Bayern und Deutschland im Vergleich
Beschäftigte (Köche/Köchinnen), alle Anforderungsniveaus; Gehalt: Mitte brutto im Monat, Vollzeit
Arbeitsmarkt
Arbeitslose in Ansbach
+7,9 % seit Juni 2026
Teilzeit ist im Beruf Koch/Köchin in Bayern seltener als bundesweit: 42 % statt 48 %. In Ansbach arbeiten 513 Beschäftigte im Bereich Gastgewerbe, 2 % aller Beschäftigten der Stadt.
04 · Stellen
Offene Stellen für Köch:innen in Ansbach: 9
In Ansbach sind 9 Stellen als Koch/Köchin offen, bei 8 Arbeitgebern.
- {{j.pay}}
- {{f}}
Auf dieser Seite passt nichts zu diesem Filter. Die nächste Seite oder die ganze Liste zeigt mehr.
Heute ist keine dieser 9 Stellen mehr online. Neue Stellen zeigt die Suche.
33 % der Stellen mit Arbeitgebername kommen über Personaldienstleister, die meisten über AlphaConsult. Insgesamt schreiben 3 Dienstleister in Ansbach für Köch:innen aus.
Wer sucht
LSI sucht die meisten Köch:innen
| Arbeitgeber | Stellen |
|---|---|
| LSI | 2 |
| Christian Stritzel | 1 |
| Diakonisches Werk Ansbach e.V | 1 |
| Dorfner | 1 |
| Jack Link's | 1 |
Stellen im Detail
| Anforderung | Anteil |
|---|---|
| Teamfähigkeit | 78 % |
| Kommunikationsfähigkeit | 45 % |
| Flexibilität | 41 % |
| Kreativität | 39 % |
| Zeitmanagement | 26 % |
| Organisationstalent | 20 % |
| Ort | Stellen |
|---|---|
| Rothenburg ob der Tauber | 14 Stellen |
| Bad Windsheim | 6 Stellen |
| Aurach | 4 Stellen |
| Ehingen | 2 Stellen |
| Wolframs-Eschenbach | 2 Stellen |
| Sachsen | 2 Stellen |
| Region | Tage |
|---|---|
| Speisenzubereitung in Bayern | 95 Tage |
| Speisenzubereitung, bundesweit | 85 Tage |
| Koch/ | 84 Tage |
| Alle Berufe, bundesweit | 86 Tage |
05 · Netto
In Teilzeit mit 30 Stunden: rund 2.370 € als Koch/Köchin in Ansbach
Für eine Stelle als Koch/Köchin in Ansbach zieht der Netto-Rechner von rund 3.160 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten. Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den rund 3.160 € der Mitte, als Zwölftel in jedem Monat.
Dein Netto-Rechner
Teilzeit-Rechner
Brutto nach Stunden
Über alle Berufe arbeiten 36 % der Beschäftigten in Ansbach in Teilzeit.
Nach Bundesland
Bayern zahlt am meisten, Sachsen am wenigsten
{{s37.sel.name}}: {{s37.sel.v}}
{{s37.sel.diff}}
Mitte brutto im Monat, Vollzeit, inkl. Sonderzahlungen, nach Land
06 · Gespräch
Angebot prüfen als Koch in Ansbach: die Mitte liegt bei rund 3.160 €
Ein Angebot als Koch/Köchin in Ansbach gehört unter rund 2.670 € zum unteren Viertel und ab rund 3.730 € zum oberen.
Angebots-Check
Wo liegt dein Angebot?
{{s40.verdict}}
{{s40.hint}}
Was gehört zu deinem Angebot?
{{s40.pkg}}
Leistungen: Anteil von 1.249 ausgewerteten Anzeigen in Bayern
Weil die Mitte in Ansbach anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu. Am häufigsten nennen die Anzeigen in Bayern einen unbefristeten Vertrag und Mitarbeiterrabatte.
Gehalt in Anzeigen
Drei Fragen fürs Gespräch
- 1Zahlt der Betrieb in Ansbach nach Tarif, und nach welchem?
- 2Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
- 3Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?
Häufige Fragen
Koch/Köchin in Ansbach: Fragen und Antworten
{{f.a}}
Mehr zu Koch/Köchin
Mehr zu Koch/Köchin in Ansbach: Weiterbildung, Jobs und Ausbildung
Nachbarberufe
Hauswirtschafter:in verdient bundesweit rund 150 € weniger
| Beruf | Mitte bundesweit | zu Koch/ |
|---|---|---|
| Koch/ | 3.018 € | – |
| Bäcker | 2.980 € | −38 € |
| Fleischer | 2.904 € | −114 € |
| Hauswirtschafter | 2.869 € | rund −150 € |
Weiterbildung und Studium
Weiterbildung und Studium
9 offene Stellen in Ansbach
8 Arbeitgeber suchen gerade Köch:innen.
Stellen ansehen